PROGRAMME

Grille
Horaire

SALLE 1

19h00

Cérémonie d’ouverture
Hommage à Nicolas Winding Refn 
en sa présence – Remise du Prix du Premier Roman policier 2019 – Piranhas (Italie, 1h52)
Sur invitation

SALLE 2

19h00 Piranhas (Italie, 1h52) 
Sur invitation

SALLE 3

19h00

Piranhas (Italie, 1h52) 

SALLE 1

11h00

Alpha – The Right to Kill (Philippines, 1h34)
14h30 Factory (Russie, France & Arménie, 1h49)
17h00 Chabrol, l’Anticonformiste (France, 57 minutes, VOSTA)
19h30 Remise du Grand Prix du Roman Noir français & étranger – Remise du Prix Claude Chabrol – Savage (Chine, 1h51)

 

SALLE 2

10h30

The Miracle of the Sargasso Sea (Grèce, Allemagne, Pays-Bas & Suède, 2h01)
15h00 Nevada (France & Belgique, 1h36)
17h30 Donnybrook (États-Unis, 1h41)
19h30 Savage (Chine, 1h51)

 

SALLE 3

11h00

Bronson (2008, Royaume-Uni, 1h32)
14h30 De l’autre côté (2007, Allemagne & Turquie, 2h02)
17h30 Le Guerrier silencieux, Valhalla Rising (2009, Danemark & Royaume-Uni, 1h33)
20h00 Head-On (2004, Allemagne & Turquie, 2h01)

 

SALLE 4

11h15

Alpha – The Right to Kill (Philippines, 1h34)
14h45 Factory (Russie, France & Arménie, 1h49)
17h30 Alpha – The Right to Kill (Philippines, 1h34) 
20h00 Nevada (France & Belgique, 1h36)

 

SALLE 5

11h00

In the Fade (2017, Allemange & Turquie, 1h46)
14h30 The Miracle of the Sargasso Sea (Grèce, Allemagne, Pays-Bas & Suède, 2h01)
17h00 Factory (Russie, France & Arménie, 1h49)
20h30 The Miracle of the Sargasso Sea (Grèce, Allemagne, Pays-Bas & Suède, 2h01)

 

SALLE 6

11h00

Du rififi chez les mômes (Bugsy Malone) (1976, Royaume-Uni, 1h33)
14h30 Jusqu’à la garde (France, 1h33, VOSTA)
17h00 Piranhas (Italie, 1h52)
20h30 Donnybrook (États-Unis, 1h41)

 

SALLE 7

18h00

My Life Directed by Nicolas Winding Refn (2016, Etats-Unis, 58 minutes)
20h00 Pusher (1996, Danemark, 1h50)

SALLE 1

10h30

Face à la nuit (Taïwan, Chine, États-Unis & France, 1h47)
14h30 Rojo (Argentine, Brésil, France, Pays-Bas & Allemagne, 1h49)
17h00 Golden Glove (Allemagne & France, 1h50)
En présence de Fatih Akin
19h30 Hommage Fatih Akin – Les Oiseaux de passage (Colombie, Mexique, Danemark & France, 2h05)

 

SALLE 2

10h00

Dragged Accross Concrete (États-Unis, 2h28)
14h30 Chained (Israël & Allemange, 1h52)
16h45 Collection Polar So Film – Canal + de Genre (France, 1h55)
19h30 Les Oiseaux de passage (Colombie, Mexique, Danemark & France, 2h05)
22h00 Banco (Espagne, 1h45)

 

SALLE 3

11h00

Donnybrook (États-Unis, 1h41)
14h00 Dragged Accross Concrete (États-Unis, 2h28)
17h00 The Miracle of the Sargasso Sea (Grèce, Allemagne, Pays-Bas & Suède, 2h01)
19h30 Rojo (Argentine, Brésil, France, Pays-Bas & Allemagne, 1h49)
22h00 Les Oiseaux de passage (Colombie, Mexique, Danemark & France, 2h05)

 

SALLE 4

10h45

Face à la nuit (Taïwan, Chine, Etats-Unis & France, 1h47)
14h45 Rojo (Argentine, Brésil, France, Pays-Bas & Allemagne, 1h49)
17h00 Chained (Israël & Allemagne, 1h52)
19h30 Alpha – The Right to Kill (Philippines, 1h34)
22h00 Piranhas (Italie, 1h52)

 

SALLE 5

11h00

Factory (Russie, France & Arménie, 1h49) 
14h00 Savage (Chine, 1h51)
17h30 Savage (Chine, 1h51)
20h30 Chained (Israël & Allemagne, 1h51)

 

SALLE 6

11h00

Nevada (France & Belgique, 1h36)
14h00 Face à la nuit (Taïwan, Chine, Etats-Unis & France, 1h47)
16h00 Chabrol, l’Anticonformiste (France, 57 minutes, VOSTA)
17h30 Dragged Accross Concrete (Etats-Unis, 2h28)
20h30 Face à la nuit (Taïwan, Chine, Etats-Unis & France, 1h47)

 

SALLE 7

20h00

Pusher II – Du sang sur les mains (2004, Danemark & Royaume-Uni, 1h40)

SALLE 1

11h00

El reino (Espagne & France, 2h11)
15h00 Conversation avec Fatih Akin
Entrée libre
19h00 Cérémonie du Palmarès – The Operative (Allemagne, Israël, France & Etats-Unis, 2h)
Sur invitation

 

SALLE 2

10h00

Duelles (France & Belgique, 1h37)
14h00 El reino (Espagne & France, 2h11)
Entrée libre
16h30 Bluebird (France & Belgique, 1h30)
19h00 The Operative (Allemagne, Israël, France & Etats-Unis, 2h)
Sur invitation
22h00 Golden Glove (Allemagne & France, 1h50)

 

SALLE 3

09h00

Rojo (Argentine, Brésil, France Pays-Bas & Allemagne, 1h49)
11h30 Les Oiseaux de passage (Colombie, Mexique, Danemark & France, 2h05)
14h30 Duelles (France & Belgique, 1h37)
16h30 Rojo (Argentine, Brésil, France, Pays-Bas & Allemagne, 1h49)
19h00 The Operative (Allemagne, Israël, France & Etats-Unis, 2h)
22h00 The Operative (Allemagne, Israël, France & Etats-Unis, 2h)

 

SALLE 4

09h00

Alpha – the Right to Kill (Philippines, 1h34)
11h15 El reino (Espagne & France, 2h11)
14h30 Factory (Russie, France & Arménie, 1h49)
17h00 Duelles (France & Belgique, 1h37)
19h30 Banco (Espagne, 1h45)
22h00 Banco (Espagne, 1h45)

 

SALLE 5

09h00

Golden Glove (Allemagne & France, 1h50) 
11h00 Dragged Accross Concrete (Etats-Unis, 2h28)
14h00 Savage (Chine, 1h51)
17h00 Chained (Israël & Allemagne, 1h52)
20h00 Bluebird (France & Belgique, 1h30)
22h00 Bluebird (France & Belgique, 1h30)

 

SALLE 6

09h00

Donnybrook (Etats-Unis, 1h41)
11h00 Face à la nuit (Taïwan, Chine, Etats-Unis & France, 1h47)
14h00 Pirahnas (Italie, 1h52)
17h00 Nevada (France & Belgique, 1h36)
20h00 Jusqu’à la garde (France, 1h33, VOSTA)
22h00 Collection Polar So Film – Canal + de Genre (France, 1h55)

 

SALLE 7

11h00

Inside Job (2003, Danemark, Royaume-Uni & Brésil, 1h31)
15h00 Pusher III – L’Ange de la mort (2005, Danemark, 1h30)

SALLE 1

11h30

Film lauréat Prix Sang Neuf 2019 
14h30 Film lauréat Prix du Jury 2019
17h00 Film lauréat Grand Prix 2019 
20h00 Autre film du palmarès 2019

 

SALLE 2

09h30

Les Oiseaux de passage (Colombie, Danemark & France, 2h05)
11h45 Alpha – the Right to Kill (Philippines, 1h34)
15h00 La Grande Cavale (Allemagne, Belgique & Chine, 1h25, VF)
Séance unique jeune public | Entrée libre
17h30 The Operative (Allemagne, Israël, France & Etats-Unis, 2h)
20h00 Bluebird (France & Belgique, 1h30)

 

SALLE 3

09h30

Piranhas (Italie, 1h52)
11h30 Rojo (Argentine, Brésil, France, Pays-Bas & Allemagne, 1h49)
14h30 The Miracle of the Sargasso Sea (Grèce, Allemagne, Pays-Bas & Suède, 2h01)
17h30 Duelles (France & Belgique, 1h37)
19h30 The Neon Demon (2016, Etats-Unis, Danemark & France, 1h57)

 

SALLE 4

09h30

Factory (Russie, France & Arménie, 1h49)
11h30 El reino (Espagne & France, 2h11)
14h30 Chained (Israël & Allemagne, 1h52)
17h30 Banco (Espagne, 1h45)
19h30 Banco (Espagne, 1h45)

 

SALLE 5

09h30

Savage (Chine, 1h51)
11h30 Les Oiseaux de passage (Colombie, Mexique, Danemark & France, 2h05)
15h00 Donnybrook (Etats-Unis, 1h41)
17h00 Dragged Accross Concrete (Etats-Unis, 2h28)
20h00 Only God Forgives (2013, Danemark & France, 1h30)

 

SALLE 6

09h30

Face à la nuit (Taïwan, Chine, Etats-Unis & France, 1h47)
11h30 Du rififi chez les mômes (1976, Royaume-Uni, 1h33)
15h00 Chabrol, l’Anticonformiste (France, 57 minutes, VOSTA)
17h00 Nevada (France & Belgique, 1h36)
20h00 Collection Polar So Film – Canal + de Genre (France, 1h55)

 

SALLE 7

15h00

Drive (2011, Etats-Unis, 1h40)
18h00 Bleeder (1999, Danemark, 1h38)

Le Programme des projections

 Compétition

 Compétition Sang Neuf

 Hors Compétition

 Hommage Nicolas Winding Refn

Hommage Fatih Akin

 Séance Culte

 Prix Claude Chabrol